Пятница, 29.03.2024, 15:44
SITE LOGO
Hello Гость | RSS
Site Menu
Разделы новостей
Xəbərlər [0]
Avto-Dünya [1]
Musiqi [5]
İslam [2]
Video Çarxlar [39]
Şəkil [1]
Proqram [3]
Mobil-Dünya [0]
Oyun [0]
Flash [0]
WEB usta [0]
Sevgi [0]
Kino Pavilyon [1]
Exclusive... [0]
Müxtəlif... [0]
Site Poll
Neçə yaşınız var?
Всего ответов: 68
Начало » 2007 » Апрель » 30 » Islam - Mescid fotolari
Islam - Mescid fotolari

Мечеть "колелющихся минаретов" не одинока!..

Ценный исторический памятник и культурная достопримечательность "Менари-джунбан" (мечеть колеблющихся минаретов), располагающаяся в городе Исфахан в квартале Карладан известна по всему миру. Всемирную известность она приобрела не благодаря мраморной отделке или иным украшениям, а благодаря оригинальной конструкции сдвоенных минаретов.

Мечеть "Менари-джунбан" была возведена над могилой правоверного мусульманина Абдуллах ибн Мухаммед ибн Махмуд Сагелан известного под псевдонимом "Аму Абдуллах" (?-1316 г.). В XVII веке мечеть была надстроена двумя 5-и метровыми минаретами. Автором проекта выступил Бахауддин Мухаммед ибн Хусейн Амули (1547-1621), известный как "Шейх Бахаи". Благодаря глубоким познаниям в исламе, современники называли его живой сокровищницей, его перу принадлежит множество книг о шариате, а также ряд полезных изобретений. И вот уже в течение почти четырех веков, минареты построенные по его чертежам раскачиваются при механическом воздействии на них. К внутренним стенам каждого минарета прикреплены специальные рукоятки. Человек, находящийся в любом из минаретов, может, ухватившись за эти самые рукоятки, привести в движение как минарет, в котором он сам находится, так и парный ему.

Некоторые люди объясняли загадку колебания минаретов святостью воздействия могилы Аму Абдуллаха. И действительно, во время неоднократных попыток разобрать мечеть и вновь восстановить ее, могила повреждалась и изумленному взору людей представали нетленные мощи Аму Абдуллаха.

Другие связывали поведение минаретов исключительно с силой технического гения Шейха Бахаи. Уместно будет отметить, что существует немало созданных этим исключительным человеком диковинок, повергающих в изумление. В качестве примера можно привести баню в Исфахане, растопить которую можно всего лишь теплом одной свечи.

Однако это известное произведение архитектуры в Исфахане не является уникальным. Аналогичная мечеть, построенная в Индии примерно за полтора столетия до Шейха Бахаи, продолжает раскачиваться и по нынешний день.

Мечеть, о которой идет речь, была построена в 1454-м году в городе Ахмедабад, расположенном в западной части Индии, в период правления султана Ахмеда Гутбаддина II. Ее высота составляет 45, а ширина 15 метров. С двух сторон от нее находятся два невысоких и широких минарета, которые также колеблются.

Интересной особенностью мечети является то, что независимо от того колеблются минареты или нет, здание мечети, к которому они прикрепляются, остается в статическом положении.

Английский офицер по фамилии Вильямс так пишет в своих воспоминаниях: "Создается впечатление, что один минарет приводит в движение другой посредством здания мечети. Однажды я лег на крышу мечети и люди принялись раскачивать минареты, но никакого колебания самой мечети я не почувствовал".

В последние годы была выдвинута версия, которая предполагает наличие дугообразного туннеля, связывающего оба минарета. Этот туннель заполнен особой жидкостью (напоминающей ртуть), которая и передает движение от одного минарета к другому. Однако данная версия пока еще не получила своего научного подтверждения

Категория: İslam | Просмотров: 1922 | Добавил: NarkoBaron | Рейтинг: 5.0 |
Всего комментариев: 1
1 Maliner  
0
Бывают в жизни огорченья surprised
Но это не тот случай cry

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Login Form
Календарь новостей
«  Апрель 2007  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
Поиск по новостям
Friends Links
Site Statistics
Copyright MyCorp © 2006Используются технологии uCoz